军史秘闻:建国初六大军区司令员全是悍将

发布时间:2015-12-10 15:18:49 来源:互联网 推荐

建国之初,对地方军政机构设置,中共中央不能不在一定程度上迁就于各大根据地和各大野战军,亦即各大山头客观存在的现实状况。正是在这一基础上,开始时实行了大行政区的管理体制。全国划分为东北、华北、华东、中南、西北、西南六大行政区,除华北人民政府并入中央外,其他五个大行政区都设有大区一级的行政机构。

建国之初的军区设置与解放战争中的四大野战军密切相关。四大野战军,虽在1950年作战任务完成后,先后被取消了番号,但所属部队及其主要将领仍按所占地域分别安排辖地。如一野番号取消后,部队即并入西北军区,彭德怀为西北军区司令员,习仲勋任政治委员。二野番号取消后,组成西南军区,刘伯承为西南军区司令员,邓小平任政治委员。三野番号取消后,部队全部归华东军区领导,陈毅为华东军区司令员,饶漱石任政治委员。四野番号取消后,部队归中南军区指挥,林彪为军区司令员,罗荣桓任政治委员。

东北局第一书记、东北军区司令员高岗

我们来看看这六大军区的设置和人员配备。

东北军区成立于解放战争时期。1949年4月,高岗任司令员兼政治委员,李富春任副政治委员,伍修权任参谋长,周桓任政治部主任,段苏权任副参谋长。东北军区对组织志愿军抗美援朝作战,特别是负责志愿军的后方供应工作,做出了巨大贡献。

华北军区1948年5月成立,也是北京军区的前身。1949年10月,聂荣臻任司令员,薄一波任政治委员,唐延杰任参谋长,朱良才任政治部主任,张南生、张致祥任政治部副主任。按照华北地区的行政区划,陆续建立了平津卫戍区(华北军兼)、天津警备区(第二十兵团兼)及内蒙古、察哈尔、绥远、河北、平原、山西等军区。

建国初期解放军实行六大军区制度

1949年6月13日,华东军区与第三野战军两个领导机关合并,陈毅任司令员,饶漱石任政治委员,粟裕、张云逸任副司令员,谭震林任副政治委员,张震任参谋长,舒同任政治部主任,辖第七、第八、第九、第十兵团和山东、浙江、苏北、苏南、皖北、皖南军区及淞沪、南京警备区等。7月第八兵团撤销,8月又建立福建军区。1950年1月,亦称第三野战军兼华东军区,统一领导野战部队和山东、江苏、安徽、浙江、福建等5个军区,淞沪警备区及军、兵种部队,总兵力达120万人。华东军区也是南京军区的前身。

猜你感兴趣